zoofirma.ru

Спартакиада среди сотрудников и преподавателей ПОО

4 февраля в Бурятском колледже технологий и лесопользования прошла Спартакиада среди сотрудников и преподавателей профессиональных образовательных организаций г.Улан-Удэ. В спартакиаде приняли участие: Улан-Удэнский авиационный техникум – команда УУАТ, Техникумом строительства и городского хозяйства - команда ТСИГХ, Байкальский колледж недропользования – команда БКН и Бурятский колледж технологий и лесопользования – команда БКТиЛ. Спартакиада проходила в рамках сетевого сотрудничества и была посвящена Году Педагога и Наставника. Соревнования прошли по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартс, стрельбе из пневматической винтовки и традиционное направление: перетягивание каната. В общекомандном зачете команда нашего техникума заняла III место, с чем мы их и поздравляем!

8 февраля - День Российской науки

Наш сегодняшний разговор о важном был  посвящен Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. В этот день мы, в первую очередь, вспоминаем о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Цель занятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки. Разговор о важном включал в себя мотивационное интервью физика Михаила Ковальчука, интерактивы. Хочется надеяться, что сегодняшнее занятие станет для студентов еще одним шагом к изучению чего-то нового для них, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям.

 

Поздравляем нашу команду с призовым местом в квизе!

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Сегодня команда ГАПОУ РБ ТСиГХ приняла участие в патриотическом квизе "Вечный огонь Сталинграда", посвященной 80-летию Сталинградской битвы. Игра прошла на базе Детско-юношеской библиотеки Бурятии Всего в квизе приняло участие 4 команды образовательных учреждений СПО. В ходе него ребята показывали знания о героях, военачальниках, основных дат Сталинградской битвы. По итогам квиза наша команда заняла 2 место. Им вручены диплом, сертификаты. Руководителям Уваровой В Н. и Мангатаевой Н.А. - благодарственные письма . Мы благодарим главного библиотекаря Детско-юношеской библиотеки Бурятии Карпук Ольгу Николаевну за тесное, долголетнее сотрудничество и за проведение интересных разносторонних мероприятий.

Музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда"

Сегодня сотрудниками государственной бурятской филармонии провели для студентов техникума музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда". В ходе мероприятия была дана информация о тех страшных событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде. Ребята увидели тот маленький кусочек блокадного хлеба, который получали жители осажденного города. Основой лектория стало -  просмотр кинохроники под Седьмую симфонию "Ленинградская" Д. Шостаковича, посвященная борьбе блокадного города. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу — Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию», - добавил композитор  к партитуре свое посвящение.  Через громкоговорители концерт транслировали по всему Ленинграду. Нет, это был не реквием по великому городу. Как бы ни был грозен враг, самоотверженность защитников города сильнее его, — так воспринимали симфонию ленинградцы. И она прозвучала на весь мир. Музыку слышали и немцы на своих позициях. Для многих из них, считавших, что город умирает, это стало потрясением. «Именно тогда, 9 августа 1942 года, стало ясно, что война нами проиграна. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх, даже смерть», — вспоминал годы спустя бывший офицер вермахта. Блокадный город остался непобедимым. И трудно что-то добавить к словам Алексея Толстого — одного из первых слушателей Ленинградской: «Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с черными силами». А тот блокадный концерт стал одной из самых героических страниц обороны великого города. 

Республиканский конкурс методических разработок

Внимание! 16 февраля 2023 года на базе ГБПОУ "БАК" пройдет республиканский конкурс методических разработок. Приглашаются к участию преподаватели информатики и ИКТ.  Положение в ссылке. Положение о конкурсе методических разработок по информатике с Приложениями

Подкатегории