zoofirma.ru

Наши студенты восстановили багги для нужд СВО

Студенты техникума строительства и городского хозяйства откликнулись на просьбу предпринимателя доработать багги для нужд армии. Он предоставил три машины. Их восстановили и доработали - получили быстрый и маневренный транспорт. Уже сегодня багги передали воинскому подразделению, и они отправятся нашим военнослужащим в зону СВО. 

Студенты техникума строительства и городского хозяйства откликнулись на просьбу предпринимателя

Не можем оставаться в стороне

Студенты из Бурятии собрали  багги для нужд СВО

Спартакиада среди сотрудников и преподавателей ПОО

4 февраля в Бурятском колледже технологий и лесопользования прошла Спартакиада среди сотрудников и преподавателей профессиональных образовательных организаций г.Улан-Удэ. В спартакиаде приняли участие: Улан-Удэнский авиационный техникум – команда УУАТ, Техникумом строительства и городского хозяйства - команда ТСИГХ, Байкальский колледж недропользования – команда БКН и Бурятский колледж технологий и лесопользования – команда БКТиЛ. Спартакиада проходила в рамках сетевого сотрудничества и была посвящена Году Педагога и Наставника. Соревнования прошли по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартс, стрельбе из пневматической винтовки и традиционное направление: перетягивание каната. В общекомандном зачете команда нашего техникума заняла III место, с чем мы их и поздравляем!

8 февраля - День Российской науки

Наш сегодняшний разговор о важном был  посвящен Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. В этот день мы, в первую очередь, вспоминаем о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Цель занятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки. Разговор о важном включал в себя мотивационное интервью физика Михаила Ковальчука, интерактивы. Хочется надеяться, что сегодняшнее занятие станет для студентов еще одним шагом к изучению чего-то нового для них, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям.

 

Поздравляем нашу команду с призовым местом в квизе!

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Сегодня команда ГАПОУ РБ ТСиГХ приняла участие в патриотическом квизе "Вечный огонь Сталинграда", посвященной 80-летию Сталинградской битвы. Игра прошла на базе Детско-юношеской библиотеки Бурятии Всего в квизе приняло участие 4 команды образовательных учреждений СПО. В ходе него ребята показывали знания о героях, военачальниках, основных дат Сталинградской битвы. По итогам квиза наша команда заняла 2 место. Им вручены диплом, сертификаты. Руководителям Уваровой В Н. и Мангатаевой Н.А. - благодарственные письма . Мы благодарим главного библиотекаря Детско-юношеской библиотеки Бурятии Карпук Ольгу Николаевну за тесное, долголетнее сотрудничество и за проведение интересных разносторонних мероприятий.

Музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда"

Сегодня сотрудниками государственной бурятской филармонии провели для студентов техникума музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда". В ходе мероприятия была дана информация о тех страшных событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде. Ребята увидели тот маленький кусочек блокадного хлеба, который получали жители осажденного города. Основой лектория стало -  просмотр кинохроники под Седьмую симфонию "Ленинградская" Д. Шостаковича, посвященная борьбе блокадного города. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу — Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию», - добавил композитор  к партитуре свое посвящение.  Через громкоговорители концерт транслировали по всему Ленинграду. Нет, это был не реквием по великому городу. Как бы ни был грозен враг, самоотверженность защитников города сильнее его, — так воспринимали симфонию ленинградцы. И она прозвучала на весь мир. Музыку слышали и немцы на своих позициях. Для многих из них, считавших, что город умирает, это стало потрясением. «Именно тогда, 9 августа 1942 года, стало ясно, что война нами проиграна. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх, даже смерть», — вспоминал годы спустя бывший офицер вермахта. Блокадный город остался непобедимым. И трудно что-то добавить к словам Алексея Толстого — одного из первых слушателей Ленинградской: «Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с черными силами». А тот блокадный концерт стал одной из самых героических страниц обороны великого города. 

Подкатегории