zoofirma.ru

в МЦПК техникума квалификационный экзамен

31  марта 2023 года в МЦПК техникума (во 2 корпусе) прошел квалификационный экзамен в  группе ЭРС/ЭГС-1-23 по профессии "Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом", "Электрогазосварщик". Под руководством преподавателя спецдисциплин Борсоева Д.М. девять человек успешно сдали теорию и практические навыки. Экспертом квал.экзамена был Главный сварщик  завода ЛВРЗ Гуськов Э.Ю. 

 

 

День Земли

Сегодня разговор о важном был посвящен Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Мы говорили о взаимодействии с окружающей средой и о том, как это делать правильно. Другими словами – об экологии. В ходе занятия мы говорили о Владимире Ивановиче Вернадском, которого принято называть отцом глобальной экологии. Рассуждали о количестве мусора, который  мы ежедневно выбрасываем, о его влиянии на нашу планету, о его последствиях, как можно его утилизировать, перерабатывать, о его сортировке. В завершение занятия мы подчеркнули, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила. Это должно стать нашей привычкой – выключать свет, когда он не нужен; выключать воду, когда вы чистите зубы, выбирать предметы многократного использования, внимательно относиться к выбору упаковки и т. д.

Наши студенты в числе призеров "Российской студенческой весны"

Вчера в Улан-Удэ состоялся республиканский гала-концерт Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», посвященного 100-летию Республики Бурятия. Лучшие студенческие творческие коллективы представили программу «100 минут о Бурятии». В конце программы были подведены итоги фестиваля. В направлении "Театральное" в номинации "Фронтовая поэзия и проза" 1 место заняла студентка ГАПОУ РБ ТСиГХ Еловская Кристина (гр. ИХОР-720). Специальным призом фестиваля в направлении "Оригинальный жанр" в номинации "Синтез-номер" отмечены студент группы ТГВ-20 Нороев Идамжап и авторская коллекция картин студентов учебных групп ИХОР. Поздравляем ребят и педагога-организатора Мангатаеву Надежду Анатольевну.

У нашей студентки I место в научно-практической конференции «Повесть о настоящем человеке»

30 марта на базе ГБПОУ «БРТСиПТ» (г.Кяхта) прошла республиканская научно-практическая конференция «Повесть о настоящем человеке», посвященная истории специальной военной операции, событиям и судьбам участников СВО. В работе конференции приняла участие студентка группы С39 Носкова Арина, научный руководитель Цыдыпова М.Н. с исследовательской работой «Память поколений». Жюри конференции отметило актуальность и значимость темы доклада, высокий уровень организации исследовательской работы, а также значимость полученных результатов. Носкова А. удостоена диплома I СТЕПЕНИ. В ГАПОУ РБ ТСиГХ проводится исследовательская работа по сохранению исторической памяти. Среди участников проекта были студенты, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции. Теперь настала пора, когда о них мы пишем историю. На данный момент многие выпускники с первых дней специальной военной операции с честью выполняют поставленные боевые задачи. Пока не обо всех есть возможность написать. Учитывая это, особенно важно собирать информацию о том, где и как они воюют, которая в будущем ляжет в основу музейных экспозиций, посвященных СВО. Новое поколение героев — это выпускники техникума. В ходе работы были установлены имена тех, кто погиб, защищая свободу нашего народа. Это Садыков Вячеслав Ринатович, Кокорин Владислав Константинович, Черепанов Вадим Александрович, Зарбуев Александр Сергеевич, Хайдуков Павел Андреевич, Мухужуев Жаргал Львович, Рюхов Владимир Дмитриевич, Сангадиев Намжил Баирович, Гончаров Петр Юрьевич. Мы склоняем головы в память о тех, кто погиб, и будем делать все возможное для увековечивания их памяти в техникуме. Наша задача заключается в том, чтобы молодежь, будущие поколения знали правду о героических событиях, помнили свою историю.

Видеоролик "Поколение победителей"

У наших девушек "серебро" по баскетболу

Сборная девушек ГАПОУ РБ ТСиГХ стали призерами республиканского этапа соревнований по баскетболу среди обучающихся ПОО РБ. По итогам игры сборная заняла 2 место. Поздравляем наших девушек. Желаем новых побед и достижений.

Подкатегории