zoofirma.ru

Форум «Ступени мастерства» - 2017 прошел конструктивно

21 марта сего года самые одаренные студенты вновь продемонстрировали свои знания на ежегодном Международном интеллектуальном Форуме молодежи учреждений среднего профессионального образования «Ступени мастерства», который в пятый раз прошел на базе ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства». Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки РБ, Республиканская общественная организация «Совет директоров ССУЗ», ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства». Традиционно работали следующие секции форума - «Многообразие наук и познание мира», «Я и мой профессиональный выбор», «Человек, в изменяющемся мире». В состав компетентного жюри вошли ученые республики Бурятия и преподаватели высших учебных заведений, которые и в этот раз дали высокую оценку организации форума. По словам члена жюри секции «Человек в изменяющемся мире» кандидата исторических наук, доцента кафедры экономики права и государственного управления ГАУ ДПО «БРИОП» Цыретаровой Баярмы Бабасановны, представленные в их секции исследовательские работы несут патриотический, экологический, краеведческий характер, которые с каждым годом становятся все интереснее, значимее, многие из них имеют практическую значимость. В качестве рекомендаций все члены жюри посоветовали усилить научный аппарат, оформлять проекты в соответствии с требованиями, которые предъявляются к научно-исследовательским работам.
За призовые места боролись 52 человека: студенты из одиннадцати образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Бурятия, два образовательных учреждения Забайкальского края, «Строительное профессиональное училище» Тов аймаг Монголия. Из них жюри отобрало и наградило дипломами более двадцати человек, а победителями секций, занявшими 1-е места, стали - Насоненко Елизавета, ГАПОУ РБ «Закаменский агропромышленный техникум» - «Журавль – обелиск победы», Мандров Кирилл, Самбуев Беликто ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» - «Альтернативный источник тепла - рекуператор», Платонов Александр, ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» - «Анализ цикличности развития экономики», Атутова Анна, ГБПОУ «Республиканский республиканский педагогический техникум» - «Традиции и обычаи народов Бурятии как средство изучения музыкальной культуры родного края».
В рамках форума воспитательным блоком техникума с участниками проведен психологический коммуникативный тренинг, цель которого – знакомство, снятие эмоционального напряжения, создание благоприятной ситуации. Итогом тренинга стал обмен мнениями о форуме, отзывах участников. Своими впечатлениями поделилась студентка III курса Бурятского республиканского педагогического колледжа Нимаева Амарсана: «Я выступала в секции «Многообразие наук и познание мира». Все доклады были информативны, разнообразны, из них я почерпнула много новых идей, узнала интересные методики для улучшения собственных докладов и презентаций. Очень понравилась позитивная атмосфера форума, я получила большой опыт. Было страшно, но сейчас на тренинге нам удалось расслабиться, мы завели новые знакомства, надеюсь, в дальнейшем будем активно общаться. Спасибо организаторам».
Форум «Ступени мастерства» по оценке жюри прошел конструктивно, полезно и в полной мере успешно. Работа всех секций оценена как крайне продуктивная. Завершился он приятной процедурой награждения. Хочется верить, что все участники форума, сделав шаг на ступень выше в юном возрасте, откроют для себя возможность стать профессионалами в выбранной сфере деятельности и достичь больших успехов в решении актуальных задач развития России.

 Итоги Международного интеллектуального Форума молодежи учреждений среднего профессионального образования «Ступени мастерства»

           

Пеше-лыжный переход. 95 незабываемых дней

В марте этого года исполнилось 80 лет со дня пеше-лыжного перехода Улан-Удэ-Москва пятью девушками из Бурятии: колхозницей Марией Хахаловой, учащейся музыкального училища Анастасией Сунуевой, слесарем паровозно-вагонного завода Софьей Тыхеевой, инструктором Верой Любимской и помполитом Аларской МТС Елизаветой Константиновой. Политруком команды был назначен Александр Сазонов, командиром Леонид Бобыкин, старшиной Алексей Бутунаев. Команда преодолела гигантское расстояние в 6065 километров от Улан-Удэ до столицы нашей родины за четыре с половиной месяца. Отважная пятерка финишировала 6 марта 1937 года в Москве. Этот рекорд на сегодняшний день не побит. Об этом студентам нашего техникума(30 чел) рассказала лектор президиума Совета ветеранов г. Улан-Удэ, в прошлом преподаватель иностранного языка Бурятского аграрного колледжа им. М.Н.Ербанова Тамара Базаргуровна Базарон. Долгие годы она поддерживала связь с легендарными лыжницами, собирала фотографии, информацию, которой охотно делится со всеми, кто интересуется краеведением. Беседа получилась продуктивной, студенты с интересом послушали рассказ Тамары Базаргуровны, ответили на ряд ее вопросов.

  

«У живого огня традиций. Сагаалган-2017»

10 марта студенты нашего образовательного учреждения встретили праздник Белого месяца – Сагаалган. Как и в прошлом году, он прошел в виде конкурсной программы "У живого огня традиций". В ней приняло участие 10 команд различных групп I курса. Следуя по маршрутным листам, участники выполняли задания на определенных станциях, это:
• «Амтатай бууза» (отв. Галсандоржиева А.М.)
• «Терминология родства» (Дабаева Г.Д.)
• «Угадай мелодию» (Мангатаева Н.А.)
• «Символика республики Бурятия» (Балданова Л.Д..)
• «Шагаай наадан» (Будацыренова О.Г.)
• «Устное народное творчество» (Тугутова В.Г.)
• «У живого огня традиций» (викторина) (Шалбанова Е.В.)
• «Конкурс скороговорок» (Балдакшинова В.Р.)
• «Прыжки Гэсэра» (Хамаганов С.Н.)
• «Сбор юрты» (Уварова В.Н.)
• «Меткий стрелок» (Цыдыпова Л.Д.)
На каждой станции студенты показывали свои познания в области национальной культуры бурятского народа, а также открывали для себя что – то новое, интересное. По итогам программы призовые места распределились следующим образом:
I место – группа ТГВ – 16, II место – группа ДОУ-16, III место – группа АК-156, победителями в номинации «Лучшее благопожелание» стала группа МСС-126, в номинации «Лучшая игра в шагай наадан» - ТО-16, в номинации «Лучшие знатоки традиций и обычаев бурят» - АМ -146. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

       

 

Форум молодежи «Ступени мастерства»

Приглашаем студентов принять участие в  Межрегиональном интеллектуальном  форуме молодежи учреждений среднего профессионального образования «Ступени мастерства». Форум проводится  согласно  плану работы Межрегионального Консультативного Совета по общему и профессиональному образованию на 2016-2017 уч.г., плану работы РОО «Совет  директоров ССУЗ» на 2016-2017 уч.г., плану-проспекту ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»  на 2017 г., который состоится:

21 марта 2017 г. по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Терешковой,56

Положение и программа форума прилагаются.

По вопросам участия в Форуме обращаться по телефонам:
- Цыренова Евгения Дашижамсуевна, тел.: 8(3012)-23-35-00, 8-951-637-50-25;
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
- Мормоева Елена Семеновна, тел. 8-950-385-56-93

Оргкомитет форума

С праздником весны!

Коллектив ГАПОУ РБ "ТСиГХ" поздравляет дорогих женщин-коллег с самым нежным, светлым и прекрасным днем в году – с международным женским днем 8 марта! Начало весны, начало жизни в природе, первое тепло. Так пусть это тепло поселится в ваших домах и душах. Пусть красота природы вдохновляет. А начало весны символизирует начало чего-то очень желанного и прекрасного в вашей жизни! С праздником!

Подкатегории