zoofirma.ru

Студенты учатся милосердию

С ноября текущего года студенты нашего образовательного учреждения, которые являются волонтерами ВО «Счастливое будущее» (руководитель педагог-психолог Шалбанова Е.В.), в рамках социального проекта «Милосердие», еженедельно посещают Автономное учреждение социального обслуживания «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания «Доверие». Он предназначен для проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и инвалидов 1 и 2 групп, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах. Таким образом, наши студенты учатся милосердию, а еще особенностям общения с пожилыми людьми, в ходе которого они собирают информацию о них, интересных моментах в жизни, их биографии. И совсем недавно, в празднование Международного дня инвалида, волонтеры организовали концерт в актовом зале центра. Своими вокальными и танцевальными номерами порадовали зрителей звездочки нашего техникума. Это Алексей Сергеев, Тарнуев Донир, студия эстрадных миниатюр «Авангард» и другие. Концерт подарил много радостных, трогательных минут и получил хорошие отзывы от зрителей. В свою очередь администрация центра вручила нашему техникуму благодарственное письмо. Теперь волонтеры готовят свои поздравления для пожилых с новым годом.

     

Межрегиональный художественный проект «Автопортрет»

14 декабря 2017 года состоялось открытие выставки «Автопортрет» в выставочном зале Бурятского республиканского отделения «Союза художников России» по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 20. На открытии присутствовали директор Арт-галереи Романовых Романова В., председатель БРО ВТОО «СХ России» Болсобоев Е., бурятские художники и студенты профильных специальностей учебных заведений города. На выставке размещены автопортреты художников из Нижнего Новгорода, Абакана, Тувы, Красноярска, Улан-Удэ. От нашего техникума были представлены работы учащихся по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ» Красиковой Ирины, Паньковой Анастасии, Очировой Суржаны. Работы выполнены на холстах форматом 40*50 см. Цель проекта – объединить в одном выставочном пространстве автопортреты сибирских художников разных стилей, манер, направлений и возрастов; создать единую картину-панно «автопортрет сибирского художника», которая позволит обозначить существующие социокультурные процессы и изменения в творческой среде мастеров современного искусства. По итогам проекта планируется издание каталога Автопортретов Сибирских художников. Наши студенты награждены Дипломами проекта, также автопортрет Красиковой Ирины, группа ИХОР-276, отмечен поощрительным призом: наборами масляных красок и художественных кистей. Преподаватель Гармаева Л.П. награждена Благодарственным письмом и каталогом Арт-галереи. Поздравляем наших студентов, Ларису Петровну и желаем творческих успехов.

         

 

Открытый классный час

12 декабря в учебных группах  преподаватели техникума Шалбанова Е.В. и Елшина М.А. провели классный час на тему «Искусство построения жизненных перспектив» в форме деловой игры. Цель мероприятия – способствовать формированию мотивации к учебной деятельности и построению жизненных перспектив. Во время классного часа студенты работали в мини-группах, составили 5 портретов успешного человека,  а затем выступили с презентацией своих портретов. Далее студентам было предложено определиться, на какой дистанции от успешного человека находятся они сами. Пришли к выводу, что некоторый путь отделяет их от идеала. И затем студентам было предложено выбрать пять наиболее важных качеств, характеризующих успешного человека. Каждая группа получила по 5 кирпичей, на которых были написаны качества, необходимые для достижения успеха. В итоге мероприятия были определены качества успешного человека. Это профессионализм, образованность, ответственность, уверенность в себе, активность, коммуникабельность и креативность. Желаем всем нашим студентам добиться в жизни успеха!

  

 

День Героев России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этой теме был посвящен открытый классный час, который подготовила и провела преподаватель истории Островская Инесса Львовна. Она ознакомила студентов группы  с историей памятной даты, представила в презентации Героев Советского Союза, в том числе героев из Бурятии, чьими именами названы улицы, парки нашего города. Также были представлены Герои Афганской, Чеченской войн, сегодняшние герои, которые совершили подвиги ценой собственной жизни. В конце встречи Инесса Львовна отметила, что примеры героических подвигов людей, которые до конца выполнили свой человеческий, гражданский и воинский долг, должны служить ориентиром для подрастающего поколения нашей страны.

  

Образовательная акция «Экологический марафон»

Образовательная акция «Экологический марафон»
В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России среди учащихся 5-11 классов (в т.ч. студенты ССУЗов) БРО «Русское географическое общество» проведена образовательная акция «Экологический марафон». Организован он с целью оценки уровня экологической грамотности участников образовательного процесса, актуализация экологических знаний и формирование интереса у учащихся к проблемам современного экологического состояния окружающей среды. В ходе акции задачей участников было заполнить 25 тестовых заданий, которые состояли из трех частей – задание на знание экологических понятий и терминов, задание на знание системы особо охраняемых природных территорий РБ и творческое задание. Наше образовательное учреждение представили студенты I курса  – Рустамов Абдурасул, он занял III место, его одногруппники Сахаров Денис, Русин Максим, Чимитов Элбэг, Кусков Руслан, Куриганов Аюша, Григорьев Игорь, Гармаев Аюр и студенты II курса Сахаров Вадим  и Горбунов Александр  получили сертификаты участников. Пожелаем ребятам успехов в учебе, настойчивости и упорства в достижении целей.

Подкатегории