zoofirma.ru

Студенты техникума принимают участие в месячнике чистоты и благоустройства

В Октябрьском районе г. Улан-Удэ месячник чистоты и благоустройства продолжается. Участниками весенней генеральной уборки стали неравнодушные горожане, управляющие компании, общественники, школьники, студенты и представители исполнительных органов власти. Во время масштабной уборки приводятся в порядок дворы и улицы, территории у жилых домов, государственных и бюджетных учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности. Студенты групп ТЭ-23 (куратор Егоров Д.Н.) и ТЭ-23 К (куратор Гомбоев А.В.) приняли активное участие в месячнике чистоты и благоустройства Октябрьского района г.Улан-Удэ.

Студенты посетили экспозицию агитационного поезда «Сила в правде»

Сегодня студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ группы ТГВ-22 и ТО-21 под руководством советника директора по воспитанию Уваровой В.Н. и кураторами Якубёнок Т.И. и Мангатаевой Н.А. посетили экспозицию агитационного поезда «Сила в правде». Тематический поезд Министерства Обороны РФ начал свой маршрут из Москвы 23 февраля, по ходу движения посетит 75 станций, пройдет 34 000 км и вернется в Москву 8 мая. В составе поезда экспозиционные вагоны, посвященные участникам СВО, тематические выставки российского и трофейного вооружения и техники, экспозиция оружия времен Великой Отечественной войны. Студенты увидели образцы стрелкового оружия, различные модели дронов, макеты подводных лодок, тренажеры по управлению кораблем, трофейную технику, привезенную из зоны специальной военной операции. С большим интересом послушали информацию, представленную гидами экспозиции. Также приняли участие в тематической викторине и попробовали блюда полевой кухни. Благодарим за содействие движение «Бессмертный полк» Республики Бурятия в лице руководителя штаба Арефьева Владимира Ильича.

«Я вижу землю! Это так красиво!»

«Я вижу землю! Это так красиво!» – так сформулирована тема сегодняшнего занятия из цикла «Разговоры о важном». На занятии говорили   о биографии Юрия Гагарина,  о достижениях России в космической отрасли, о профессиях, связанным с космосом. Урок  призван содействовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Также подробно обсудили работу  МКС и задачи, которые решают космонавты в космосе. Исследования земной поверхности из космоса способствуют развитию экономики. В частности, проводится мониторинг работы объектов энергетики, космическая разведка полезных ископаемых, значительно облегчается поиск новых пахотных земель, пастбищ, разведка водных ресурсов, можно даже прогнозировать урожайность различных сельскохозяйственных культур. Отслеживаются миграционные пути животных, птиц, с помощью аппаратуры фиксируются косяки рыбы в океане. За состоянием земной поверхности круглосуточно наблюдают спутники: лесные пожары, паводки, выбросы загрязняющих веществ в водоемы – все это можно отслеживать с их помощью.

 

 

Героев специальной военной операции нарисовали педагоги и студенты факультета анимации Университета «Синергия»

Вдохновленные мужеством летчиков, танкистов, десантников и разведчиков, аниматоры решили проиллюстрировать их подвиги. Героическим эпизодам спецоперации посвятили графические новеллы. Проект придумали, чтобы рассказать о подвигах современных героев детям. Для этого выбрали яркий и понятный графический язык. Первые 24 новеллы — каждая посвящена отдельному герою — создали за полгода в свободное от учебы время и передали нескольким школам для классных часов и «разговоров о важном». Потом проект масштабировали на всю страну. Графические новеллы — это отрисованные в современных программах истории подвигов участников спецоперации на Украине, награжденных медалью «Золотая Звезда». Истории визуализированы по реальным фотографиям, а в основе сюжета и диалогов — рассказы самих героев и их сослуживцев. В иллюстрациях уже 24 подвига, среди которых история Дмитрия Литвинова, прикрывшего подбитый самолет своим. А Дамир Гилемханов продолжил вести бой из подбитого танка. Андрей Фроленков взял без боя атомную электростанцию, а Владимир Жога эвакуировал мирных жителей. Максим Песковой накрыл собой гранату, спасая боевых товарищей. На сайте проекта http://героиспецоперации.рф/ содержится подробная информация о подвигах наших героев.

#ГероиСпецоперации
#ГероиНашегоВремени
#тсигх
#СПОРБ
 

Студенты побывали на Фестивале здоровья «Бурятия – здоровый край!"

Студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ вместе с педагогом - организатором Мангатаевой Н.А. и воспитателями общежития побывали на межведомственном Фестивале здоровья «Бурятия – здоровый край!". Участники не только побывали на "Ярмарке здоровья", но и посетили различные мастер-классы, лектории, викторины, интерактивные площадки, узнали больше о правилах здорового образа жизни, а также посмотрел показательные выступления спортивных и творческих коллективов!

Подкатегории