zoofirma.ru

В техникуме прошла Республиканская олимпиада по «ОБЖ» и «БЖ»

На базе нашего техникума 21 апреля была организована Республиканская олимпиада по дисциплинам  «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» среди студентов ПОО Республики Бурятия. Олимпиада проведена согласно плану работы Совета директоров ПОО РБ. В олимпиаде приняли участие 162 человека  из 18 профессиональных образовательных учреждений Республики Бурятия. Этапы  олимпиады были как  теоретические, так и практические. Участники должны были владеть знаниями по огневой подготовке, ОЗК, показать свои навыки на пожарно-спасательной полосе, оказать первую мед помощь и пройти по полосе препятствий. После торжественной церемонии открытия все команды прошли по указанному маршруту, выполняя задания на этапах. Судейская коллегия следила за чистотой прохождения этапов. И прежде, чем ею были объявлены результаты, все участники олимпиады зажгли в танцевальном флешмобе "Вперед, Россия".  

По итогам олимпиады I место заняла команда Технологического колледжа ВСГУТУ, II место у Бурятского лесопромышленного колледжа, третьими стала команда Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта. Также многие участники отмечены в личном зачете по различным номинациям. Олимпиада прошла на высоком организационном уровне. Все участники получили заряд позитивного настроения и готовы побороться на очередной олимпиаде в следующем учебном году.

 

Единый профориентационный день в техникуме

Весна для выпускников – это время переживаний и определения своего  жизненного пути. Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? Поэтому, в нашем образовательном учреждении ведется профориентационная работа для учащихся выпускных классов школ города Улан-Удэ и районов Бурятии. Сегодня, в единый профориентационный день, в нашем техникуме проведена экскурсия для учащихся школ МАОУ "СОШ № 54 г. Улан-Удэ", МБОУ СОШ 4 г. Гусиноозерска имени Героя Социалистического труда Г.Д. Тучинова г. Гусиноозерск, ГБУСО РБ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» г. Кяхта. Региональным оператором Единого Дня профориентационной работы обучающихся в РБ является Центр опережающей профессиональной подготовки РБ. Для ребят в этот день в современных мастерских нашего образовательного учреждения  проведены мастер-классы «Сухое строительство и штукатурные работы», здесь школьники не только были вовлечены в процесс резки гипсокартона, профиля, но и апробировали на себе работу виар-тренажера. Также школьники  посетили мастер-класс «Фронтальный погрузчик», «Экскаватор», «Бульдозер», попробовали поработать на тренажерах этих строительно-дорожных машин. Далее ребятам была продемонстрирована вся техника на автодроме. В целом экскурсия прошла хорошо, ребята остались довольны, и надеемся, что скоро они к нам придут уже в качестве наших студентов.

Студенты нашего техникума приняли участие в итоговых соревнованиях, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В г.Магадан прошли отборочные соревнования в Национальный финал "Молодые профессионалы" по компетенции "Управление экскаватором". Право защищать честь республики Бурятия завоевал студент нашего техникума гр.СДМ-369 Мельников Алексей под руководством преподавателя спецдисциплин Сосорова Евгения Владимировича. Конкурсные площадки подготовили в поселке Стекольный на базе Хасынского филиала Горно-строительного колледжа. Руководили работой на площадках  главные эксперты союза WorldSkills – менеджеры компетенций. В программу соревнований вошли культурная программа, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Закрытие соревнований состоится 22 апреля. Евгению Владимировичу вручен диплом эксперта итоговых соревнований, Алексею тоже выдан диплом конкурсанта.  Также по компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" показал свои профессиональные навыки студент группы С-20 Дашанимаев Владислав под руководством мастера производственного обучения Сухановой Ольги Николаевны. Местом проведения отборочных соревнований стал в г.Новосибирск на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский архитектурно-строительный колледж». Ольге Николаевне вручен диплом эксперта итоговых соревнований, Владиславу - диплом конкурсанта.

Соревнования проводятся с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствования образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям. Проект «Молодые профессионалы» вошел в региональный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Экскурсия в МУП "Водоканал"

Сегодня, впервые в истории техникума, для студентов 2 курса учебной группы ТГВ-20 (Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции), под руководством старшего мастера Доржиевой Д.Д. и преподавателя спецдисциплин Парфеновой С.Ю., была организована экскурсия на очистные сооружения  МУП "Водоканал" г.Улан-Удэ. Территория очистных сооружений составляет 10 га. Ребятам был продемонстрирован технологический процесс работы очистных сооружений трех этапов - механическая, биологическая и химическая очистка сточных вод. Также посмотрели современное оборудование очистки вод. Экскурсию провели главный технолог и эколог очистных сооружений, и инженер по охране труда. Для студентов такие экскурсии необходимы для закрепления материалов и практических навыков.

У наших ребят II место в киберспорте

Студенты нашего техникума группы ТЭ-39 приняли участие в турнире по киберспорту на «Кубок имени П.И. Чайковского». 17 апреля прошел финал турнира. Финальная встреча прошла в концертном зале Колледжа искусств им П.И. Чайковского. Команды присутствовали в полных составах, финальная игра прошла в формате 5/5.  Ребята показали своё мастерство и сражались как настоящие войны.  В итоге, победителями турнира стали ребята из команды 41boys (МАОУ ФМШ №56), наши ребята в составе к команды "Home" заняли II место. Поздравляем победителей! Одним из спонсоров турнира выступила компания "Снежный Барс"! 

Подкатегории