zoofirma.ru

В техникуме проводится обучение по оказанию первой помощи

В техникуме в рамках месячника по охране труда для сотрудников еженедельно проводится Практический семинар-обучение  «Оказание первой помощи". Проводит его начальник штаба «Добровольческого Корпуса Байкала», преподаватель физики нашего техникума Солбон Дугарович Санжиев.  С 2015 года Солбон Дугарович готовит добровольных пожарных, помогает бороться с ЧС, ищет и спасает людей, а в декабре 20201 года стал лучшим добровольным пожарным Сибири и Дальнего Востока. На обучении сотрудники получают  не только теоретические знания, но и  на практике узнают, как помочь человеку в экстренных случаях до приезда скорой помощи. Во окончанию обучения всем выдаются сертификаты нашего образовательного учреждения. 

Меняй сигарету на конфету - 2022

Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Неприглядная картина в этой области складывается в России. У нас курит около 10% женщин, заядлыми курильщиками являются более 50 — 60% мужчин. Более того, наша страна заняла четвертое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней. Именно поэтому ежегодно 31 мая во Всемирный день без табака общественные организации, школы, вузы, а также некоторые компании проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. В нашем образовательном учреждении в рамках этого Дня традиционной стала акция "Меняй сигарету на конфету!". На перемене ребята, которые имеют вредную привычку, меняли свои сигареты на конфеты. Надеемся, что данная акция поспособствует формированию стойкого отрицательного отношения к курению. 

        

«Дети - идущие в бой, вместо игр...»

В годы Великой Отечественной войны наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Обездоленных, потерявших родных, изголодавшихся, их находили советские солдаты в разрушенных городах и сёлах. Отогревали у походных кухонь, кормили фронтовым пайком. Некоторым удавалось оставаться в полках и подразделениях. В ходе боёв дети-герои Великой Отечественной войны не щадили собственные жизни и шли с таким же мужеством и отвагой, как взрослые мужчины. Их участь не ограничивается подвигами на поле боя - они работали в тылу, пропагандировали коммунизм на оккупированных территориях, помогали снабжению войск и многое другое. В соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2021-2022 г.г. Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга проведена Всероссийская историческая викторина о детях - героях Великой Отечественной войны «Дети - идущие в бой, вместо игр...». В ней принял участие студент группы СДиКХ-21  Штыкин Андрей. По итогам викторины Андрей занял III место, ему вручен диплом, руководителю - заведующей библиотекой Уваровой В.Н. благодарственное письмо за подготовку призера. Поздравляем Андрея и желаем дальнейших успехов. Сегодня, к сожалению, подрастающее поколение практически не знают о том, кто такие пионеры-герои. Викторины такого плана, поиск ответов на ее вопросы, дают возможность узнать о героических поступках своих сверстников в годы Великой Отечественной войны, узнать о их роли во время ВОВ, расширяют исторические знания.

Первокурсники побывали на Демоэкзамене

Мы писали, что  в Техникуме на базе аккредитованного Центра проведения Демоэкзамена "Управление фронтальным погрузчиком» проходил Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия. В рамках классного часа и с целью знакомства с будущей специальностью студенты 1 курса группы ТЭ-21 с куратором Мангатаевой Н.А.  побывали на площадке, где проходили экзаменационные задания. Такие экскурсии способствуют развитию познавательных способностей, стимулируют интерес к своей профессии. 

Сегодня в техникуме стартовал демоэкзамен по компетенции "Управление фронтальным погрузчиком"

Сегодня  в Техникуме на базе аккредитованного Центра проведения Демоэкзамена "Управление фронтальным погрузчиком» стартовал Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия. Экзамен делится на смены для четырех экзаменационных групп и продлится 4 дня-  с 17 по 20 мая. ДЭ сдает учебная группа ТЭ-39  по специальности Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Цель задания – проверка навыков конкурсанта использования инструментов для технического обслуживания фронтального погрузчика, методов ремонтно-восстановительных работ, знания и умения применять безопасные и рациональные методы выполнения работ. Экзаменационное задание состоит из 4 модулей: 1.Устранение неисправностей системы питания дизеля, 2.Техническое обслуживание фронтального погрузчика. 3.Скоростное маневрирование на площадке. 4.Сбор и погрузка грунта. Продолжительность экзамена 5 часов 30 минут.   Следит за конкурсными заданиями независимая экспертная комиссия в составе Жукова А.Ю. (Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ), Коробенкова В.Л., Илькова А.Ю. (ЛВРЗ), Малинина В.А., Паданкин А.В. (МУП Водоканал), Харакшинова С.К.(ООО «Бурдорстрой»). Главным экспертом является преподаватель спецдисциплин нашего техникума  Батоцыренова Д.В. Дарима Владимировна прошла обучение по программам Академии Ворлдскиллс. Для нее это первый опыт участия в ДЭ в качестве Главного эксперта. Всего по данной компетенции сдадут демоэкзамен 19 студентов.  Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (Skills Passport). Пожелаем им удачи и хороших результатов. Организация промежуточной аттестации в формате Демоэкзамена стала возможной благодаря выигранному гранту в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы». 

 

 

Подкатегории