zoofirma.ru

Непокоренный Ленинград

«Непокоренный Ленинград», так назывался урок мужества, который провел преподаватель ОБЖ  Дашижапов Б.Б.  Он  рассказал о жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Этот урок мужества пробуждает   чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой отечественной войны. В конце урока студенты продемонстрировали навыки начальной военной подготовки.

 

«ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

Сегодняшний наш разговор о важном  мы посвятили важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). В ходе мероприятия были просмотрены - видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, видео о блокадном хлебе, о подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам или таким разговорам как наш сегодняшний разговор. Наша задача сегодня помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа в 1945 году.

Встреча с представителями военного комиссариата

В техникума прошла встреча студентов выпускных групп с представителями военного комиссариата Республики Бурятия, Железнодорожного и Советского районов г.Улан-Удэ. В ходе встречи ребятам была дана информация о бесплатном обучении в ДОСААФ на водительские категории С, Е и на электромеханика. Также были предложены варианты поступления в различные высшие военные заведения, военные училища. 

 

В техникуме прошел День здоровья для педагогического коллектива

Сразу после новогодних праздников традиционно в нашем образовательном учреждении прошло спортивное мероприятие «День здоровья». Администрация, преподаватели, мастера ПО и технические работники соревновались в таких видах спорта, как волейбол, дартс, перетягивание каната. Праздник прошел весело и азартно, а, главное, с пользой для здоровья. Победители награждены грамотами и сладкими призами.

 

Подкатегории