zoofirma.ru

Музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда"

Сегодня сотрудниками государственной бурятской филармонии провели для студентов техникума музыкальный видеолекторий "Блокада Ленинграда". В ходе мероприятия была дана информация о тех страшных событиях, происходящих в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде. Ребята увидели тот маленький кусочек блокадного хлеба, который получали жители осажденного города. Основой лектория стало -  просмотр кинохроники под Седьмую симфонию "Ленинградская" Д. Шостаковича, посвященная борьбе блокадного города. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу — Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию», - добавил композитор  к партитуре свое посвящение.  Через громкоговорители концерт транслировали по всему Ленинграду. Нет, это был не реквием по великому городу. Как бы ни был грозен враг, самоотверженность защитников города сильнее его, — так воспринимали симфонию ленинградцы. И она прозвучала на весь мир. Музыку слышали и немцы на своих позициях. Для многих из них, считавших, что город умирает, это стало потрясением. «Именно тогда, 9 августа 1942 года, стало ясно, что война нами проиграна. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх, даже смерть», — вспоминал годы спустя бывший офицер вермахта. Блокадный город остался непобедимым. И трудно что-то добавить к словам Алексея Толстого — одного из первых слушателей Ленинградской: «Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с черными силами». А тот блокадный концерт стал одной из самых героических страниц обороны великого города. 

Республиканский конкурс методических разработок

Внимание! 16 февраля 2023 года на базе ГБПОУ "БАК" пройдет республиканский конкурс методических разработок. Приглашаются к участию преподаватели информатики и ИКТ.  Положение в ссылке. Положение о конкурсе методических разработок по информатике с Приложениями

На педсовете подвели итоги полугодия

31 января в техникуме прошел очередной педсовет по итогам первого полугодия.  В ходе педсовета были заслушаны доклады 1 заместителя директора Шагдоновой И.А., заместителя директора по УПР Гомбоева А.В., заместителя директора по воспитательной работе Гырыловой О.А., завуча Доржиевой Д.Д., главного бухгалтера Жалсановой О.Ц. Речь выступающих шла о сохранности контингента, работе с социальными партнерами по повышению качества организации практики и трудоустройству выпускников, укреплению материально-технической базы по требованиям ФГОС. Также подведены итоги образовательного процесса за первое полугодие 2022-2023 гг., рейтинг групп по успеваемости, качеству знаний, также освещен план мероприятий,запланированных в новом учебном году, перспективы и нововведения в образовательном процессе. В завершение педсовета были представлены новые сотрудники техникума - преподаватели русского языка, литературы и математики. Работа педагогического коллектива за первое полугодие признали удовлетворительной.

 

Внимание! НПК "Профессия глазами студента"

Уважаемые коллеги! 28 февраля 2023 года в ГАПОУ РБ "БРТАТ" пройдет научно-практическая конференция "Профессия глазами студента". Приглашаем к участию. Положение в ссылке. Научно-практическая конференция  "Профессия глазами студента" 

 

У нашей команды Гран-При I Республиканской интеллектуальной игры "Манай тоонто"

Делимся хорошими новостями. Сегодня команда "На-Строй" ГАПОУ РБ ТСиГХ Молчанов Игорь, Шабардин Вадим (ТГВ-20), Уварова Софья (СДиКХ-21), Цыдыпов Эрдэм и Шадаев Иннокентий (ТЭ-21) приняли участие в I Республиканской интеллектуальной игре "Манай тоонто", посвященной 100 - летию Республики Бурятия. Игра прошла на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа. По итогам жюри "На-Строй" награждена Гран-При игры, а также в номинации "Знатоки родного края" заняли I место, а в номинации "Лучший туристический маршрут" 3 место. Команде вручены дипломы, подарочные карты, руководителям Уваровой В.Н и Мангатаевой Н.А. благодарственные письма. Мы поздравляем всех участников с победой. Желаем новых достижений и больших успехов.

 

Подкатегории