zoofirma.ru

Разговор о важном "День российской науки"

5 февраля, в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме: «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева». Цель занятия: познакомить обучающихся с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов, формировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, воспитывать уважение к людям науки и их достижениям. Классные руководители рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных,  об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.

 

«Сталинград-город славы»

Сегодня студенты группы СДМ-621 (куратор Цырендылыкова Г.Б.) побывали в библиотеке им. И. Калашникова на патриотическом часе «Сталинград-город славы». Ведущая ознакомила присутствующих с историческими фактами крупнейшей битвы в истории человечества. Почетными гостями мероприятия стали режиссёр фильма "321 Сибирская" С.Лыгденов, научный работник, автор книги «321 Сибирская дивизия» А.В.Пашинин, а также представители Администрации Советского района и центра допризывной подготовки. Встреча получилась очень интересной, полезной и познавательной.

В техникуме проведена квест-игра «Знатоки избирательного права»

1 февраля 2024 г. на базе ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» в рамках учебной дисциплины "Обществознание" была проведена квест-игра «Знатоки избирательного права» среди студентов  профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия. Организаторами игры были преподаватели социальных дисциплин ГАПОУ РБ «ТСиГХ»: Цыдыпова Марина Николаевна, Островская Инесса Львовна, Ракшаева Цырма Жамсарановна. Мероприятие проходило в преддверии выборов Президента Российской Федерации и с целью повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, активизации интереса молодежи к избирательной системе и избирательному процессу в Российской Федерации. Торжественную часть мероприятия открыли Шарапов Доржи Васильевич, председатель Молодежной избирательной комиссии Республики Бурятия и Альхименко Нина Николаевна, председатель УИК  №772. В ходе игры участники продемонстрировали уровень сформированности личностных (гражданская идентичность, патриотизм), метапредметных (способность применять различные способы для решения задач; осуществлять деловую коммуникацию, работать в команде; применять информационные технологии; выходить за рамки учебного предмета и осуществлять целенаправленный поиск возможностей для  широкого переноса средств и способов действия) и предметных результатов (знания по избирательному праву). Игра состояла из 9 этапов, среди которых были теоретические задания на знания по избирательному праву, практические задания по избирательному процессу, задания на смекалку (разгадывание ребусов и импровизация ситуаций) и творчество (подготовка видео-роликов для визитки команды и создание агитационного плаката в текстовом редакторе MS OfficeWord с применением интернет-ресурсов). Для руководителей команд были организованы мероприятия:

-  проведен тренинг психологом Бутухановой Ириной Баировной.

- Якубенок Татьяна Ивановна, руководитель волонтерского центра «Сила добра»  ознакомилагостей с деятельностью студентов и преподавателей – участников этого движения.

В квесте приняли участие команды от 14 учреждений СПО.  Игра определила сильнейшие команды, которые были отмечены дипломами победителей, руководителям команд были вручены благодарственные письма, остальные участники награждены сертификатами. Диплом I степени:команда «Либералы», ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования», руководитель Чимитова Дарима Абирмидыевна. Диплом II степени:  команда «Ювентус», ГАПОУ РБ  «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», руководитель Алагуева Инга Геннадьевна. Диплом III степени: команда «Фемида», ГБПОУ«Бурятский республиканский информационно-экономический техникум», руководитель Банзаракцаева Оюна Данзановна.

 

 

 

 

2 февраля День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ приняли участие в акции «Нам подвиг Сталинграда не забыть!».

Видеоролики "Читаем книги о Сталинграде"

«МАСТЕР КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И АВТОМАТИКИ»: ОТКРЫТИЕ МАСТЕРСКОЙ

31 января, состоялось открытие мастерской «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» в Техникуме строительства и городского хозяйства г. Улан-Удэ. Она была оборудована за счет дальневосточной президентской «Единой субсидии» при поддержке Минвостокразвития. На открытии присутствовали Евгений Цыренов, начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, Гурожап Цэдашиев, директор Бурятского колледжа технологий и лесопользования, Бимба Хасаранов, директор Байкальского колледжа недропользования, Николай Хардаев, директор техникума строительства и городского хозяйства, а также преподаватели и студенты техникума. Слесарная мастерская предназначена для подготовки и обучения студентов-специалистов профессионального образования. В ней находятся стенды «Устройство и настройка систем отопления и водоснабжения», «Монтаж, наладка и ремонт системы отопления и водоснабжения», а также рабочие столы - верстаки с необходимыми инструментами.

Обучение в многопрофильной слесарной мастерской позволяет:

– освоить приемы работы с металлообрабатывающим оборудованием;
– изучить основные приемы слесарного дела;
– приобрести опыт работы на слесарном оборудовании.

Мастерская позволит ребятам получать необходимые практические навыки уже в процессе обучения и приходить на практику к потенциальным работодателям компетентными специалистами, умеющими работать на современном автоматизированном оборудовании.

Подкатегории