zoofirma.ru

ЭТО НАШ ВЫБОР ДЛЯ РОССИИ

Студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ большой компанией исполнили гражданский долг! Молодые избиратели проявили свою ответственность и активность. Также ребята приняли участие в голосовании по проекту «Народный бюджет». Молодцы! ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!

Фестиваль «Крымская весна»

Сегодня студенты ГАПОУ РБ ТСиГХ под руководством воспитателей побывали на фестивале «Крымская весна», приуроченного ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

 

Внимание! Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»

Министерство просвещения Российской Федерации сообщает, что в соответствии с приказом Минпросвещения России от 22 января 2024 г. № 30 утверждено Положение о Всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8–11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, проводимом в 2024 году.

 

С 20 по 29 марта 2024 года в Республике Бурятия пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» – 2024

В соревнованиях примут участие 263 конкурсанта (212 студентов профессиональных образовательных организаций, 51 школьник) и 410 экспертов, в том числе представители реального сектора экономики республики. Конкурсные площадки по 35 компетенциям для студентов профессиональных образовательных организаций и 8 компетенциям для школьников будут организованы на базе 20 образовательных организаций нашей республики.

Сегодня предлагаем интервью с Главным экспертом по компетенции «Управление фронтальным погрузчиком» Даримой Владимировной Батоцыреновой — преподавателем специальных дисциплин Техникума строительства и городского хозяйства.
- Дарима Владимировна, расскажите, как проходит подготовка к Чемпионату в этом году?
- Подготовка к Чемпионату – дело ответственное. Во-первых, нужно разработать, согласовать, подписать пакет документов, в который входит конкурсное задание, инфраструктурный лист, план застройки площадки и иные документы. Во-вторых, произвести закупку необходимых расходных материалов и инструментов. В-третьих, произвести отбор участников Чемпионата, в-четвертых, зарегистрировать всех участников и экспертов и т.д.
Задач очень много, но самое главное для Главного эксперта, качественно провести региональный этап по нашей компетенции.

— Сколько ваших конкурсантов участвует в этом году в чемпионате? Кто является их соперниками?
- В этом году из 5 участников наш Техникум представляет троих конкурсантов. Это студенты Цыбенов Чингис (наставник – Балдандоржиев Б.Б.), Перевалов Никита (наставник – Петров И.Ю.), Холбоев Виктор (наставник – Каленых С.В. )
Их соперниками являются студенты Бичурского филиала Республиканского межотраслевого техникума Кауров Александр (наставник Гатаулин А.Ф.) и Слепнев Максим (наставник Смолин А.И.)

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, где могут себя применить конкурсанты в вашей компетенции? Кем они могут работать?

- Водитель фронтального погрузчика управляет им при выполнении строительных, монтажных и погрузочно- разгрузочных работ, может выполнять планировку грунта и других сыпучих материалов, разрабатывает котлованы, выполняет самостоятельно и в составе ремонтной бригады техническое обслуживание и текущий ремонт фронтального погрузчика, устраняет неисправности, возникшие в процессе эксплуатации.
При выполнении всех видов работ, машинист фронтального погрузчика должен знать: устройство, правила и инструкции по эксплуатации, техническому обслуживанию и текущему ремонту погрузчика, требования к качеству работ, правила планировки площадей по заданным профилям и отметкам.
Профессия водитель погрузчика востребована в тех отраслях, где требуется выполнение погрузочно-разгрузочных, грузозахватных и земляных работ. К данным отраслям можно отнести различные производства, складская деятельность, строительство, объекты ЖКХ, транспорт и логистика.
Актуальность и востребованность нашей компетенции официально подтверждена со стороны работодателей (МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ», ООО Строительная компания «Сибирь», МУП «Водоканал») предоставлением возможности стажировки для победителей и призеров.

— Расскажите о вашей компетенции? Какие задания должны выполнить участники?

- Вообще, требования компетенции «Управление фронтальным погрузчиком» определяют знания, умения, навыки и трудовые функции, которые лежат в основе наиболее актуальных требований работодателей строительно-дорожной отрасли.
Целью соревнований является демонстрация лучших практик и высокого уровня выполнения работы по данной рабочей специальности.
Проверка знаний, умений, навыков и трудовых функций осуществляется посредством оценки выполнения практической работы.
Что касается заданий, то конкурсанты должны проявить себя в таких модулях, как техническое обслуживание фронтального погрузчика, скоростное маневрирование на площадке, производство работ на фронтальном погрузчике, техническое обслуживание и ремонт системы питания дизеля.

— Расскажите об экспертах в вашей компетенции. Кто оценивает соревнования? Какую роль в ходе чемпионата выполняют индустриальные эксперты и эксперты-наставники?

- У каждого эксперта определена роль. Главным экспертом являюсь я, экспертом- методистом назначен преподаватель спецдисциплин Сосоров Е.В., экспертами- наставниками являются сотрудники нашего Техникума – Балдандоржиев Б.Б., Каленых С.В., Петров И.Ю. Также есть технический администратор площадки. Индустриальным экспертом является Жуков А.Ю., инженер по безопасности движенияМБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ».
Общий функционал экспертов заключается в оценке конкурсантов и их работ, контроле времени, наблюдении за конкурсной площадкой, контроле соблюдения техники безопасности и охраны труда. Обязательными требованиями для экспертов Чемпионатного движения являются наличие официальной квалификации;производственный и практический опыт.
Приглашаем всех на Чемпионат!

- Спасибо за интервью!

#профессионалыбурятии
 

«От южных морей до полярного края»

«От южных морей до полярного края» – такой теме было посвящено очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Со студентами  говорили об нашем  родном регионе Республике Бурятия, его достопримечательностях, достижениях и планах по развитию. 

 

Подкатегории