zoofirma.ru

День вывода советских войск из Афганистана

Приближается 15 февраля, день вывода советских войск из Афганистана, дата, которую помнят немногие. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем, это особая дата. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Самый длительный и последний для Советского Союза военный конфликт уходит в историю, но мы не имеем права забывать тех, кого он унес, кто отдал свои юные годы той страшной войне.
В числе советских солдат, выполнявших свой воинский и интернациональный долг и уроженцы Республики Бурятия, наши земляки. За мужество и отвагу многие воины Бурятии награждены орденами и медалями. К 25-летию вывода советских войск из Афганистана вышла книга «Воины-афганцы Республики Бурятия», в которой даны сведения о 640 жителях республики - солдатах, матросах, сержантах, прапорщиках, офицерах запаса и в отставке, женщинах-военнослужащих и гражданском персонале, с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года проходивших военную службу в Демократической Республике Афганистан. При выполнении боевого задания 24 воина пали смертью храбрых, 34 ранено и двое пропали без вести.
Но не обо всех воинах имеется биографическая и боевая информация. Те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом. Такие воины-афганцы есть и в нашем городе.
Большую работу по сохранению памяти о воинах-интернационалистах проводит и наш техникум. На протяжении последних пяти лет мы принимаем активное участие в республиканском конкурсе-конференции, проводимом на базе ГБПОУ «Бурятский республиканский индустриальный техникум» совместно с Бурятской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».
Студентами техникума под руководством преподавателя истории и обществознания Цыдыповой М.Н. собран большой материал о воинах-афганцах: Борисове Александре Родионовиче (в 2013 г.), отце студентки Шагдуровой Рады. В 2014 г. осветили деятельность БРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», провели встречи с Сергеем Дубровиным, председателем Союза в 1990-1992гг, с Мантыковым Г.А. В 2015 г. написали о замечательной женщине, медсестре военного госпиталя в Кандагаре Сизунсен Светлане Анатольевне. В 2016 г. записали воспоминания полковника Гулевского Е.В. В этом году состоялась встреча с Хобраковым Е.М. и Нурбаевым О.Г. Собирая сведения о воинах-интернационалистах, наших земляках, мы должны сохранить о них память на родной земле.
4 февраля команда техникума приняла участие в конкурсе литературно-музыкальной композиции по теме «Без победителей и проигравших. Мгновения войны в Афганистане». Выступление было отмечено грамотой «За лучшую хоровую композицию»

     

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить