zoofirma.ru

Форум «Ступени мастерства» - шаг к новым высотам

Республиканский техникум строительства и городского хозяйства организовал традиционный интеллектуальный форум молодежи  учреждений среднего профессионального образования «Ступени мастерства», который состоялся при поддержке Минобразования и науки, Совета директоров ссузов, Республиканского института кадров управления и образования. 

Директор техникума Цыбан Базаров, который работает в этой должности с 2006 года, в своем  приветствии к участникам форума сказал, в частности, что интеллектуальный форум  «Ступени мастерства», посвященный в этом году юбилею  Великой Победы,  призван заинтересовать общество и производство в личности, способной к результативной и творческой деятельности, принятию ответственных решений в ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы своих должностных обязанностей, готового к смене профиля производства, освоению и применению новых технологий.

     

– С каждым годом форум приобретает все больший практико-ориентированный характер, - считает Цыбан Бато-Дамбаевич. - Потенциал студентов ссузов огромен. Важно дать толчок их развитию, возможность поверить в свои силы и совершенствоваться.
Рад, что расширяется международное сотрудничество, с этого года наш форум имеет статус международного. В эти дни четверо наших студентов под руководством мастера производственного обучения по сухому строительству Луизы Сосоровны Сомкиной участвуют на чемпионате «VorldSkills». В последние два года тесно сотрудничаем с двумя строительными колледжами Улан-Батора. Также в нашем форуме заочно участвуют студенты Вьетнамского политехнического колледжа. В апреле прошлого года четверо студентов и два мастера нашего техникума прошли стажировку в городе Ниньбинь (Вьетнам), получили сертификаты по повышению квалификации международного образца, что, несомненно, пригодится в дальнейшей деятельности и карьере, при трудоустройстве. По материалам форума выпустим сборник, куда войдут все работы его участников.
Кризис ударил не только по экономике, но и по всем учебным заведениям. Тем не менее, расширяем перечень образовательных услуг. Так, начали готовить печников, водителей по перевозке опасных грузов, специалистов по установке и техническому обслуживанию вентиляционных систем».
По словам заместителя директора Евгении Цыреновой, география участников форума «Ступени мастерства» расширяется, кроме нашей республики, прибыли студенты из Иркутской области, Забайкальского края. «Наша основная цель – выявить талантливых и одаренных студентов, - говорит Евгения Дашижамсуевна. - В состав жюри входят компетентные специалисты - преподаватели ВСГУТУ и БГСХА. С внедрением новых стандартов в профессиональном образовании актуальной стала секция «Я и мой профессиональный выбор.
Студент из Республики Вьетнам Фан Ван Ту в своем сообщении пишет, что «сегодня мы являемся свидетелями все усиливающегося процесса международной интеграции и глобализации. Молодым людям, независимо от того, хотят или нет, придется интегрироваться и стать гражданами мира. Если они не возьмут на себя инициативу вооружиться знаниями и навыками, они, несомненно, потерпят поражение на своем пути. Итак, какие минимальные знания нужны для успешной интеграции молодежи в мировое сообщество? Студенты должны знать, кто они и к какой нации или народу принадлежат, каковы их корни, традиции и особенности их народа, чтобы понять свое будущее. Они должны иметь то, чем могут гордиться, чтобы понять свое будущее. Они должны иметь то, чем могут гордиться и делиться друзьями во всем мире. Это может показаться абсурдным, но существует факт, что большинство из нас знают родной язык очень плохо. Некоторые молодые люди не любят и не хотят владеть языком своего народа. Это происходит во всем мире. Каждый день человечество теряет много языков этнических меньшинств. Все языки достойны уважения, имеют свои достоинства и красоту. Если мы не знаем родной язык, значит, мы потеряли очень ценное сокровище, и будем не способны воспринять богатство культуры и языков других народов.
На самом деле не все языки подвергаются переводу, иногда бывают конфликты из-за языкового барьера, из-за неуважения к языку другого народа. Когда мы изучаем иностранный язык, значит, обогащаемся знанием иной культуры, так как изучение языка – это освоение культуры другого народа, а не механический перевод с одного языка на другой. Это дает нам уверенность при общении с международными друзьями, приезжающими к нам или когда мы выезжаем за рубеж, будь то турпоездка, деловая поездка или совместная деятельность».
Профессор, заведующая кафедрой физики ВСГУТУ Валентина Ваганова, председатель жюри в секции «Многообразие наук и познание мира», считает, что с каждым годом качество работ, докладов, исследований повышается: «Работы вызывают интерес, каждый раз узнаю что-то новое. Например, в прошлом году понравился доклад о стиральных порошках, его автор провел целое исследование. Сегодня были интересны доклады об исследовании содержания токсичных веществ в отработавших газах автомобиля (автор – Алексей Гымпылов, студент лесопромышленного колледжа, руководитель – Намжилма Цырендылыкова); влиянии энергетических напитков на здоровье человека (Елизавета Филимонова, Хоронхойский филиал техникума строительных и промышленных технологий, руководитель – Тамара Бутусина), об отражении глобализации в народной топонимике сел Джидинского района (Иван Зарубин, Джидинский многопрофильный техникум, руководитель – Ия Галсанова). Студенты выдают не готовую информацию, а учатся исследовать, думать, анализировать».
Елена Гармаевна Базарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики, права и государственного управления Института по образовательной политике, председатель жюри в секции «Человек в изменяющемся мире», говорит, что участников много, качество улучшается, что поднимает рейтинг форума. По работам студентов виден труд их педагогов, научных руководителей.
Туя Базаржапова, кандидат педагогических наук, и.о. доцента кафедры «Информатика и информационные технологии в экономике» БГСХА, председатель жюри «Информационные технологии в жизни и профессиональной деятельности», отметила, что темы становятся интереснее, актуальнее. Форум «Ступени мастерства» является шагом, ступенью к новым высотам в будущей профессиональной деятельности.
О престиже форума говорит и тот факт, что в нем участвуют студенты из Монголии, их преподаватели - Ариун Жаргал и Сунжидмаа. Нэргуй Баатар и Мунх-Учрал учатся в Улан-Баторском строительном политехническом колледже. «Нам понравилась хорошая организация конференции. Я в первый раз участвую в ней, - говорит Мунх-Учрал. - Написал доклад о своей будущей профессии. Для этого мне пришлось исследовать экономику своей страны, общаться со студентами и преподавателями, подробно анализировать». Нэргуй Баатар: «Я тоже впервые участвую в таком форуме. Мне очень понравилось. Нас встретили отлично. Я читал доклад на секции «Никто не забыт, и ничто не забыто». Работу посвятил великому монгольскому ламе и писателю, написавшему более 400 стихотворений на монгольском и тибетском языках. Он родился в 1803 году, его звали Д.Данзанноровжав. В 16 лет он построил монастырь «Хамрын хийд», написал много песен.
Квест «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященный Победе, увлек участников. Разбившись на несколько групп, студенты из разных ссузов, прошли по нескольким станциям, расположенных в стенах техникума. Это замечательно, что в ходе такой игры ребята знакомятся друг с другом, может, начнут общаться. К примеру, на станции «Мир» их встречала Лариса Гармаева, преподаватель по рисунку, живописи. За ограниченное количество времени (5-7 минут) студенты должны были нарисовать на ватмане свое представление о мире. Блеснул знаниями о Великой Отечественной войне Виктор Бадеев, студент технологического колледжа ВСГУТУ.

 

Комментарии  

hotfilmBuish
0 # hotfilmBuish 15.09.2022 19:01
электрический теплый пол под ламинат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать