zoofirma.ru

Сагаалган-2015 в техникуме

26 февраля в техникуме состоялось празднование начала белого месяца Сагаалган. В этом году праздник организовали на площадке перед техникумом.
Преподаватель бурятского языка Будацыренова О.Г. и группа студентов поздравили всех присутствовавших с Сагаалганом на бурятском языке. От имени администрации техникума выступила зам. директора по ВР Магерчук Н.Л. Поздравить коллектив техникума пришли участники творческого коллектива хора ветеранов профтехобразования «Лейся песня», в их исполнении прозвучала задорная песня. Библиотекарь Токтонова З.Г., комендант общежития Раднаева В.Р. пожелали всем счастья, здоровья, успехов. Затем среди участников праздника прошла викторина. За каждый правильный ответ награждали сладостями.

           
В дни Сагаалгана жители Бурятии в едином порыве объединяются в древнем танце ехор, а с недавних пор - во всемирном флешмобе «Глобальный ёхор». И наш техникум не остался в стороне. Мастер –класс по бурятскому народному танцу ёхор дал Заслуженный работник культуры РБ Цыремпилов М.Д. Движения ёхора достаточно простые, доступные и легкие для запоминания, и вот уже все студенты, преподаватели, мастера с упоением отплясывали этот традиционный танец.
Испокон веков буряты славились гостеприимством. Каждого человека, знакомого или незнакомого, встречали радушно. Без угощения не отпускали из юрты даже ближайшего соседа. И организаторы мероприятия по старинному обычаю угощали горячим чаем с блинами и сладостями. Румяные щеки, праздничное настроение, ёхор - что может быть лучше этого! Все участники праздника получили бодрый заряд энергии и хорошее настроение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить