zoofirma.ru

Профессиональный союз

В ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» действует профсоюзная организация, целью которой является защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.
Задачи:
- активное вовлечение работников в Профсоюз;
- усиление контроля за соблюдением выполнения условий коллективного договора;
- принятие всех локальных нормативных актов образовательного учреждения, регулирующих трудовые и связанные с трудом отношения, только по согласованию с профсоюзным комитетом;
- участие представителей профсоюзного комитета во всех органах самоуправления учреждения;
- проведение оздоровительных и культурно-массовых и других корпоративных мероприятиях для членов Профсоюза совместно с администрацией образовательного учреждения.
Для достижения уставных целей первичная профсоюзная организация:
- ведёт переговоры с администрацией ГАПОУ РБ «ТСиГХ»;
- заключает от имени работников коллективный договор с администрацией и способствует его реализации;
- оказывает юридическую, материальную помощь членам профсоюза;
- осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов профсоюза;
- представляет интересы членов профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
- участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством РФ;
- по поручению членов профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры;
- осуществляет информационное обеспечение членов профсоюза, разъяснение действий профсоюза в ходе коллективных акций;
- доводит до сведения членов профсоюза решения профсоюза;
- осуществляет обучение профсоюзного актива, содействует повышению профессиональной квалификации членов профсоюза.

Коллектив техникума в городе Улан-Удэ состоит из 123 человек, 75 из которых являются членами первичной профсоюзной организации.
Своевременно все педагогические работники, обслуживающий персонал и студенты проходят медицинские осмотры и вакцинации против различных заболеваний. Ежегодно проводятся смотры технического состояния всех зданий образовательных учреждений, готовности к новому учебному году и работе в зимних условиях. Результаты проверок подтверждены актами. Проводятся инструктажи, направленные на предупреждение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, которые способствуют формированию общественного мнения о приоритете сохранения жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности.
В техникуме проводятся различные культурно - массовые мероприятия: в традициях техникума совместные праздники, знаменательные события личной жизни, встречи с ветеранами войны и труда. К новому году дети членов профсоюза получают новогодние подарки, в летний период приобретаются путевки в оздоровительные лагеря.
Работники техникума участвуют в спортивных турнирах между филиалами техникума, веселые старты ко дню Защитника Отечества. Ежегодно коллектив техникума выезжает отдыхать на турбазу «Верхняя Березовка». Нуждающимся работникам техникума для оздоровления выделяются путевки и курсовки в оздоровительный курорт «Аршан» и «Горячинск» с 20 % скидкой за счет профсоюзной организации.
По заявлению работников выделяется материальная помощь, оказывается содействие неработающим ветеранам в ремонте жилья. К знаменательным датам (юбилеи, пенсия по выслуге лет) профсоюзный комитет поощряет членов коллектива ценными подарками, грамотами, денежными премиями. Для работников, находящихся в декретном отпуске, при рождении ребенка, а также детям работников идущих в 1 класс и поступающих в вузы, профсоюзный комитет приобретает подарки.

Профсоюзный комитет конструктивно взаимодействует с директором техникума Хардаевым Н.Э.

Положения:

ТСиГХ-СМК-П-3.1.3-04 О первичной профсоюзной организации

ТСиГХ-СМК-П-3.1-09 О комиссии по трудовым спорам

ТСиГХ-СМК-П-3.1-10 О комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений