zoofirma.ru

Круглый стол

10 июня 2014 г. в техникуме прошел круглый стол на тему: «Преобразование Ресурсного центра в Многофункциональный центр прикладных квалификаций. Частно- государственное партнерство». В работе круглого стола приняли участие представители работодателей сферы строительства, автодорожного строительства и городского хозяйства, Министерства образования и науки РБ, Торгово-промышленной палаты, Союза предпринимателей РБ. За круглым столом собрались люди, которые отчётливо понимают, состояние подготовки кадров для строительной отрасли в современных условиях.

     

Открыл заседание круглого стола Базаров Ц. Б-Д., директор техникума, который ознакомил присутствующих с деятельностью техникума по подготовке рабочих кадров и обозначил основные вопросы рассматриваемой темы. Руководитель Ресурсного центра Батоцыренов Б.В. в общих чертах высказался за создание многофункционального центра.
И в каждом докладе, по сути, звучала одна и та же мысль: необходимо формировать МФПЦК, как современный механизм удовлетворения потребностей экономики региона и страны.
Участники обсудили проект преобразования Ресурсного центра в Многофункциональный центр прикладных квалификаций. Создание МФПЦК позволит адресно осуществлять подготовку, переподготовку профессиональных кадров для приоритетных отраслей экономики республики совместно с ведущими предприятиями.
Опыт сотрудничества с предприятиями республики по обучению и трудоустройству студентов показывает потребность по таким профессиям как каменщик-бетонщик, штукатур-маляр, арматурщик, сварщик, плиточник, столяр-плотник, электрик. Частично эти вопросы в техникуме решаются через Ресурсный центр. Целевая договорная подготовка служит эффективным механизмом частно-государственного партнерства бизнес-сообщества и профессионального образования.
Обсудив представленные доклады, предложенный круг вопросов участники круглого стола считают возможным:
1. Создать Многофункциональный центр прикладных квалификаций, как структурное подразделение ГАОУ СПО РБ «ТСиГХ» путем преобразования действующего структурного подразделения отраслевого Ресурсного центра профессионального обучения и внести изменения в Устав техникума.
2. Для доработки, продвижения, реализации и координации деятельности МФПЦК создать координационный совет из представителей отраслевых кластеров, объединений работодателей, общественных и исполнительных структур.
3.Одобрить Положение с внесением предложения об итоговой аттестации выпускников МФПЦК.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить