zoofirma.ru

В честь Дня Великой Победы в техникуме прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тыла

6 мая в честь Дня Великой Победы в техникуме прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, ветеранов профтехобразования г. Улан-Удэ.

        

Праздничное торжество открыл Тютрин В.И., начальник отдела начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки РБ, поздравил всех собравшихся с этой памятной датой, пожелал здоровья, мира, счастья и долгих лет жизни. В своей речи коснулся и личной истории:

- Великая Отечественная война затронула судьбы многих семей. Не была исключением и наша семья. Мой отец – участник Великой Отечественной войны, в 50-е годы попал в послевоенный виток репрессий. Был лишен званий и наград. Его реабилитировали и вернули награды годы спустя. В память о боевом пути моего отца хранится материал в музее с. С. Брянь Заиграевского района. В этом году мы отмечаем 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Мы должны формировать у учащихся интерес к изучению своих корней, предков, своего края и сохранить реликвии прошлого.
С приветственным словом к почетным гостям обратился директор техникума Базаров Ц.Б-Д. От имени всего трудового коллектива он поздравил ветеранов с праздником, выразил глубокую признательность и благодарность за тот вклад, что они внесли в борьбу за свободу и независимость нашей страны и пожелал всем долгих лет жизни и крепкого здоровья.
Среди гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны – Прасолов Григорий Семенович, Суетин Иван Петрович.
Прасолов Григорий Семенович, 20.07.1924 г.р., родился в г. Улан-Удэ. В ряды красной армии призван в 1942 году. С 1942 года – февраль 1943 г. обучался в пулеметно-минометном училище. Участник 3-го Белорусского фронта. Принял участие в Смоленской наступательной операции. За участие в этой операции был награжден медалью «За Боевые заслуги». После принял участие в Белорусской наступательной операции. В результате двухмесячного наступления была полностью очищена Белоруссия, отбита часть Прибалтики, освобождены восточные районы Польши. Был ранен под г. Каунас.
Награжден орденом «Отечественной войны I степени». Участвовал в Восточно-Прусской операции в ходе, которой была освобождена Восточная Пруссия и северную часть Польши. В марте 1945 г. в Восточной Пруссии был вторично ранен. Был направлен в госпиталь в Литву. Там и встретил конец войны. За участие в боях в Восточной Пруссии награжден «Орденом Красной звезды». Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Был демобилизован 06 ноября 1945 г. Вернулся в Бурятию. В послевоенные годы с 1945 – 1997 гг. проработал в Школе фабрично-заводского ученичества, в п. Южный. В 1977 г. удостоен почетного звания - Заслуженный учитель школы РСФСР. Награжден знаками отличия «Отличник профессионального образования» РСФСР и «Отличник профессионально-технического образования» СССР. Награжден Орденом «Знак почета».
Суетин Иван Петрович, 10.09.1924 г.р., родился в с. Стрелка Селенгинского района Бурятии. Призван в армию в сентябре 1942 г., прошел ускоренный курс бойца на станции Дивизионной, после курса был направлен на Западный фронт – выбивать фрицев из под Москвы, затем по линии фронта по Смоленскому направлению. Ивана Петрович был ранен под Смоленском. Награжден орден «Отечественной войны» 1 и 2 степени, орденом «Знак Почета» и орденом «Трудового Красного Знамени», юбилейными медалями. После войны окончил педагогический институт, 25 лет возглавлял Бичурскую среднюю школу, заслуженный учитель России и Республики Бурятия, Почетный гражданин РБ. По его инициативе в должности заместителя министра просвещения РБ в республике началось массовое строительство школ, детских дошкольных учреждений. Затем он возглавил республиканское отделение профтехобразования. Благодаря Ивану Суетину профтехобразование в республике получило широкое развитие и перешло на средне-специальное образование. В течение 19 лет он занимал должность управляющего делами Совета министров Бурятской АССР.
В честь праздника ветеранам приготовили концерт. В концертной программе выступил творческий коллектив хора ветеранов профтехобразования, вокалисты из лесопромышленного колледжа, детская танцевальная группа. Студенты техникума пели песни, читали стихотворения. Ветераны остались довольны концертом, со слезами радости на глазах они смотрели на молодых исполнителей. В завершение встречи был накрыт праздничный стол. Убеленные сединами ветераны смогли не просто хорошо отдохнуть, забыв о бытовых проблемах, но и побеседовать.
А мы желаем, чтобы нынешнее и будущее поколение всегда помнили героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, и чтобы были достойными потомками того великого поколения.
Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, за ваш великий подвиг! Вечная слава героям!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить