zoofirma.ru

Конкурс профессионального мастерства

В рамках фестиваля профессий с 28 февраля по 19 марта в техникуме проводился конкурс профессионального мастерства в ПЦК «Строительного профиля» по профессиям: Мастер сухого строительства, Мастер отделочных строительных работ, Реставратор – строительный, Монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования, Мастер столярного и мебельного производства, Мастер столярно-плотничных и паркетных работ, Исполнитель художественно-оформительских работ.

prof-mast1

 На первых курсах прошли открытые уроки преподавателей спец.дисциплин: Цыренжаповой Г.Ш., Гармаевой Л.П., Сухановой О.Н..

Вторые и третьи курсы участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Профессиональный конкурс проводился с целью выявления качества подготовки учащихся по профессиям строительного профиля, дальнейшего совершенствования мастерства учащихся, повышения престижа образовательного учреждения, выявления наиболее одаренных и талантливых учащихся.

Основными задачами конкурса являлись:

- определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащихся, уровня их профессиональной подготовки;

- повышение интереса учащихся к своей будущей профессии, её социальной значимости;

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

- умения работать в команде, повышение ответственности учащихся за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, определение «проблемных зон» в подготовке специалистов.

Конкурсы профессионального мастерства состояли из двух этапов: теоретического и практического (производственного) заданий. Теоретическая часть состояла из тестов, составленных в соответствии ФГОС, образовательным программам по профессиям, применительно к периоду обучения. Практическая часть конкурсов состояла из практического задания. Конкурсное задание каждой профессии, рассматривалось на заседании ПЦК и утверждалось заместителем директора.

В жюри конкурса входили представители администрации техникума, председатель ПЦК, старший мастер, независимые эксперты, представители работодателей.

13 марта стартовал конкурс «Лучший отделочник». От каждой группы формировалась бригада из 5 человек.

Мастер сухого строительства (МСС- 1101 мастер п/о Сомкина Л.Ц., МСС 359 мастер Суханова О.Н.,)

Мастер отделочных строительных работ (О-28 мастер Хлызова Л.И., О-17 мастер Сомкина Л.Ц.)

Реставратор – строительный (РС 319 мастер Топшиноева Л.А.)

Объектом практической работы стали комнаты в общежитии техникума корпуса № 2.

Подхватили эстафету и остальные профессии. Так 14 марта прошел конкурс среди профессий: Мастер столярного и мебельного производства (М-29 мастер Дондуков В.Б.) Мастер столярно-плотничных и паркетных работ (С-18 мастер Колодин В.И.)

15 марта конкурс прошел по профессии Монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования (ТГВ 2110 мастер Цыренова В.Л., ТГВ 339 мастер Базаров Б.Ц.)

Победители конкурса определятся по лучшим показателям (баллам) выполнения теоретического и практического задания. Участники, занявшие призовые места (1,2,3), будут награждены дипломами, грамотами, призами и премиями учрежденными администрацией техникума. Награждение и заключительная презентация профессий состоится 22 марта в актовом зале корпуса №2.

Кроме открытых уроков, профессиональных конкурсов наши учащиеся посетили выставку «Стройка 2012» проходившая в Бизнес- инкубаторе с целью ознакомления с новыми строительными технологиями, материалами фирм Республики Бурятии, Иркутской области, Хабаровского края и др. участников ярмарки. Так же в библиотеке был сформирован выставочный стенд, тема которого: «Моя профессия»

Председатель ПЦК «Строительного профиля» Суханова О.Н.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить