zoofirma.ru

Состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта по созданию мастерских

В 2020 году по итогам конкурса Министерства просвещения Российской Федерации ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» получил грант из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» (Лот №4: Обслуживание транспорта и логистика). Общая сумма гранта составила 23 767 400 руб., из них 21 342 600 рублей будет выделено из федерального бюджета, 435 600 рублей – из бюджета Республики Бурятия. Собственные средства техникума составят 1 989 800 рублей (без учета затрат на ремонт и брендирование помещений).
По результатам реализации гранта будут созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по четырем заявленным компетенциям:
- «Управление экскаватором»,
- «Управление фронтальным погрузчиком»,
- «Управление автогрейдером»,
- «Обслуживание грузовой техники».
Данные мастерские будут созданы в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills, целью которой является повышение статуса профессиональной подготовки и квалификации рабочих кадров во всем мире. Их оснащение позволит значительно повысить уровень подготовки выпускников техникума по специальностям и профессиям укрупненных групп 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта. Современные мастерские позволят использовать их в рамках подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих, служащих при проведении демонстрационного экзамена, в сетевом взаимодействии с другими профессиональными образовательными организациями, в чемпионатном движении WorldSkillsRussia и при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов работодателей в области транспорта и логистики. 16 декабря под председательством директора техникума Аюшеева Д.Н. состоялось совещание рабочей группы в рамках реализации данного проекта. Дмитрий Намсараевич обозначил основной целью проекта развитие конкурентных преимуществ техникума как профессиональной образовательной организации, обеспечивающей качественную подготовку кадров в соответствии с образовательными стандартами и стандартами Ворлдскиллс с учетом потребностей регионального рынка труда, создание условий для реализации программ дополнительного образования для взрослого населения и школьников региона, в том числе с использованием сетевых технологий. В ходе заседания заместитель директора по учебно-производственной работе Гомбоев А.В. представил Дорожную карту реализации проекта по созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по заявленным компетенциям. «Дорожное картирование» служит для разработки этапов реализации проекта и определения времени принятия управленческих решений, а также для логического обоснования причинно-следственных связей между различными этапами проекта.
По итогам совещания члены рабочей группы одобрили и согласовали разработанную Дорожную карту. Впереди много интересной и важной работы!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить